Чистая работа настоящих профессионалов!

Интервью для газеты Деловой Омск

Империя Блеска, клининговая компания, директор Виталий ЛобиковДиректор клининговой компании "Империя Блекска" Виталий Юрьевич Лобиков дал интервью, в котором он поделился своими мыслями о влиянии кризиса на сферу клининга.

На днях минтруд утвердил профессиональный стандарт в области профессиональной уборки с четкими требованиями и прописанными уровнями квалификаций. Считается, что индустрия молода: единая государственная стратегия ее развития не сформирована, отсутствуют учебные заведения, которые готовили бы специалистов для отрасли.

При этом отмечается, что клининг как сфера деятельности имеет все шансы стать перспективным драйвером отечественной экономики. Несмотря на то что массовый спрос на услугу находится на стадии формирования — как в Москве и Петербурге, так и в регионах, по данным маркетингового исследования компании Discovery Research Group, уже в 2013 году объем рынка клининг-услуг в России составлял около 60 млрд рублей. Согласно этой же статистике, в сфере профессиональной уборки задействованы более полутора тысяч компаний, треть из них насчитывает в своем штате по нескольку сотен клинеров. Есть и предприятия-флагманы с более солидным персоналом — в тысячу и больше сотрудников. И все же официальной статистики еще не существует, российский клининг, чей возраст приближается к тридцати годам, пока предоставлен самому себе.

По данным сервиса «2ГИС», сегодня в Омске насчитывается более 70 организаций, предоставляющих услуги профессиональной уборки. Директор клининговой компании «Империя блеска» Виталий Лобиков считает, что к 2016 году рынок практически сформировался: «Процент федеральных компаний невелик, но он есть — 7-10%. Как правило, сетевые компании работают с федералами, и мы с ними не пересекаемся. Они сотрудничают с теми, с кем давно заключили крупные контракты, и если им позвонит клиент с просьбой провести генеральную уборку его квартиры, те даже бровью не поведут».

Ознакомиться с полной версией статьи Вы можете пройдя по ссылке

  • Администрация сайта
  • 22.10.2016 - 16:54
  • Просмотров: 1586